Отбеливание зубов холодным светом

    Фотоотбеливание — один из профессиональных методов аппаратного отбеливания зубов, который может вернуть улыбке былой блеск. Такой вид отбеливания часто называют «офисным отбеливанием» или «кабинетным», поскольку провести процедуру можно только в медицинском «офисе», а не в домашних условиях.

    В Минске отбеливание зубов доступно уже давно, но технологии постоянно развиваются, аппараты для отбеливания становятся всё более совершенными и многофункциональными.

    В медицинском центре «Новый Лекарь» в Минске отбеливание проводится при помощи лампы холодного света FLÄSH производства компании WHITEsmile GmbH (Германия) с применением отбеливающего геля Flash Chairside Light Whitening Gel

    Преимущества фотоотбеливания лампой холодного света:

    • оперативность: для получения нужного результата требуется, как правило, одно посещение длительностью до 1,5 часов;
    • результат, который может сохраняться до 1,5 лет при условии регулярного проведения качественной профессиональной гигиены полости рта каждые 6 месяцев;
    • низкая чувствительность зубов: процедура подходит пациентам с разной чувствительностью зубов, поскольку при данном типе воздействия не происходит нагревания тканей зуба и применяются гели с пониженным содержанием активного вещества;
    • доступность.

    Со стоимостью услуг можно ознакомиться здесь

    онлайн-запись

    Подготовка к отбеливанию

    Обязательным этапом, предшествующим отбеливанию зубов, является консультация врача-стоматолога и профессиональная гигиена полости рта, проведенная не позже, чем за 3 дня до процедуры отбеливания.

    На консультации врач-стоматолог детально осматривает полость рта и состояние зубов, уточняет необходимую информацию, чтобы понять причины изменения цвета зубов и определить показания и противопоказания к проведению процедуры. Может быть рекомендовано выполнение рентгеновского снимка. Это часто необходимо для оценки качества проведенного ранее лечения и определения скрытых воспалительных процессов, что может повлиять на результат отбеливания и повысить болезненность процедуры.

    Предварительная профессиональная гигиена полости рта удалит зубной камень и налёт. Отбеливание можно проводить через 1–3 дня после профгигиены.

    Не рекомендуется принимать любые анальгетики и обезболивающие препараты перед процедурой отбеливания. Это обусловлено тем, что у каждого пациента свой болевой порог и при появлении во время лазерного отбеливания ощущений дискомфорта в области зубов необходимо оперативно скорректировать процесс воздействия. Прием обезболивающих препаратов повышает порог чувствительности, пациент своевременно не реагирует на дискомфорт, что может привести к появлению болевых ощущений после процедуры. 

    Процедура отбеливания зубов

    Отбеливание зубов проводится врачами-стоматологами, прошедшими профильное обучение.

    1. Перед процедурой определяется исходный цвет зубов и выполняется фото зубов до отбеливания.
    2. Затем на десны наносится защитное покрытие, а на зубы, которые будут подвергнуты процедуре отбеливания, специальный отбеливающий гель, который в дальнейшем будет активирован LED-лампой. В состав геля входит вещество, которое, вступая в реакцию со световой волной определенной длины, выделяет активный кислород, проникающий глубоко в зубную эмаль, удаляя при этом потемнения. Нанесение геля и его активация светом проводиться до трёх раз за приём. Среднее время каждого из таких сеансов — около 15 минут.
    3. После окончательного удаления «засвеченного» геля и защиты с дёсен выполняется фото результата отбеливания, врач наносит на зубы специальный препарат, снижающий их чувствительность после процедуры.

    Длительность приема:

    • до 1,5 часов. 

    Ожидаемый результат клинического фотоотбеливания холодным светом — ощутимое осветление зубов на несколько тонов. При этом после процедуры цвет зубов стабилизируется в период до двух недель. После этого можно судить о результатах.

    Противопоказания к отбеливанию зубов

    Абсолютные противопоказания:

        • беременность и период кормления грудью;
        • аллергическая реакция на компоненты препаратов, используемые при отбеливании, в т.ч. наличие аллергии на перекись водорода или аналогичные вещества;
        • фотосенсибилизация;
        • установленные брекет-системы и период реструктуризации костной ткани после ортодонтического лечения (отбеливание можно проводить не ранее, чем через 6 месяцев после проведённого лечения);
        • зубы с потерей твердых тканей зуба вследствие истирания;
        • реставрации, занимающие более 50% поверхности зуба;
        • некоторые эндокринные заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы);
        • онкологические заболевания.

    Относительные противопоказания:

          • возраст пациента до 18 лет (считается, что зубная эмаль ещё не до конца сформирована);
          • заболевания десен;
          • обширный кариес;
          • присутствие на зубной эмали трещин, эрозий, сколов;
          • наличие большого числа пломб, искусственных коронок, несъемных протезов (в данной ситуации отбеливание эмали может привести к цветовому дисбалансу, несоответствию оттенков; однако каждый подобный случай требует отдельного рассмотрения);
          • курение.

    Рекомендации по уходу за зубами после отбеливания

    Долгосрочность достигнутого результата в значительной мере зависит от соблюдения рекомендаций врача в части питания и гигиены зубов и десен.

    • Очень важными в этом смысле являются первые 2–4 дня непосредственно после отбеливания. На этот период из рациона следует исключить всё, что связано с красящими продуктами и напитками.
    • Для сохранения улыбки на длительный период следует на 7–14 дней отказаться от кофе, красного вина, чая, колы и других «цветных» напитков, соусов, непрозрачных соков, а также воздержаться от употребления ярких овощей, фруктов и ягод, джемов и варенья.
    • Женщинам рекомендуется с большой осторожностью использовать помаду, особенно яркую. А красящие лечебные препараты (например, йод, облепиховое масло, марганцовка, зеленка и ряд других), применяемые в области рта и губ, постараться заменить на бесцветные аналоги.
    • Также в первые дни следует с осторожностью принимать горячую и сильно холодную пищу, для удобства используя при необходимости трубочку для питья.

    В случае повышения чувствительности зубов и появлении болевых ощущений после отбеливания рекомендуется принять нестероидные противовоспалительные препараты (обезболивающие), рекомендованные врачом.

     

    Этот сайт использует cookies
    Понятно